Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-LINK Wifi USB Adapter AX9U
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Der AX9U AX900 Wi-Fi 6 USB-Adapter bietet Ihnen eine einfache und erschwingliche Möglichkeit, das WLAN Ihres Laptops oder Desktop-Computers zu erweitern oder aufzurüsten. AX900 Wi-Fi 6 bietet flexible Dual-Band-Unterstützung, die Ihnen die Möglichkeit gibt, sich mit dem 2,4-GHz-Band mit bis zu 287 Mbit/s oder dem weniger überlasteten und schnelleren 5-GHz-Band mit bis zu 574 Mbit/s zu verbinden.
- AX900-Geschwindigkeiten bis zu 287 Mbps (2,4 GHz) oder 574 Mbps (5 GHz)
- OFDMA- und MU-MIMO-Technologie sorgen für eine schnellere und stabilere Verbindung, selbst wenn mehrere Geräte gleichzeitig Daten übertragen
- Die Dual-Band-Unterstützung bietet Ihnen die Flexibilität, eine Verbindung mit dem 2,4 GHz oder das weniger überlastete und schnellere 5-GHz-Band
- Aktuelle WPA3™ WLAN-Sicherheit mit 128-Bit-Verschlüsselung
- Die BT-Unterstützung ermöglicht die Verbindung mit Game Controllern, Kopfhörern und Tastaturen ohne zusätzliche Adapter
- Abwärtskompatibel mit Wireless-Routern der älteren Generation
- Ein-Klick-Installation mit Windows 11/10
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Netzwerk-Adapter |
| Produkttyp | WLAN USB Stick |
| Farbe | weiß |
| IEEE Standard | IEEE 802.11ax/ac/n/a (5 GHz), IEEE 802.11ax/n/g/b (2,4 GHz), BT 5.3 |
| WiFi Standard | WiFi 6 (IEEE 802.11ax) |
| WLAN (Mbit/s) | 287 Mbps (2,4 GHz) oder 574 Mbps (5 GHz) |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 287 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 574 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate | 900 Mbit/s |
| Abnehmbare Antenne | nein |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Technische Besonderheiten | MU-MIMO, WPA3, Dualband |
| Energieversorgung | Stromversorgung über USB |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Lagertemperatur min. | -20 °C |
| Lagertemperatur max. | 75 °C |
| Höhe | 9.7 mm |
| Breite | 17.7 mm |
| Tiefe | 38.65 mm |
| Gewicht | 6 g |
| Verpackungshöhe | 20 mm |
| Verpackungsbreite | 160 mm |
| Verpackungstiefe | 100 mm |
| Paketgewicht | 0.048 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Kostenlose Netzwerkplanung – mit uns ganz easy
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Kostenlose theoretische WLAN-Ausleuchtung
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.