Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-LINK Wifi USB Adapter AX18U
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter
- Faltbare Antenne für einfachen Transport und besseren Empfang
- AX1800-Geschwindigkeiten von bis zu 574 Mbps (2,4 GHz) oder 1201 Mbps (5 GHz)
- OFDMA- und MU-MIMO-Technologie sorgen für eine schnellere und stabilere Verbindung, selbst wenn mehrere Geräte gleichzeitig Daten übertragen
- Dank Dualband-Unterstützung können Sie sich flexibel mit dem 2,4-GHz-Band oder dem weniger überlasteten und schnelleren 5-GHz-Band verbinden
- Aktuelle WPA3™ WLAN-Sicherheit mit 128-Bit-Verschlüsselung
- USB 3.0-Unterstützung bietet maximalen Durchsatz für Ihren PC
- Abwärtskompatibel mit Wireless-Routern der älteren Generation
- Ein-Klick-Installation mit Windows 11/10
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Netzwerk-Adapter |
| Produkttyp | WLAN USB Stick |
| Farbe | weiß |
| IEEE Standard | IEEE 802.11ax/ac/n/a (5 GHz), IEEE 802.11ax/n/g/b (2,4 GHz) |
| WiFi Standard | WiFi 6 (IEEE 802.11ax) |
| USB Standard | USB 3.2 Gen 1 SuperSpeed 5 Gbit/s (USB 3.1 Gen 1, USB 3.0) |
| WLAN (Mbit/s) | 574 Mbps (2,4 GHz), 1201 Mbps (5 GHz) |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 574 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 1201 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1800 Mbit/s |
| Abnehmbare Antenne | nein |
| Frequenz | 2,4 und 5 GHz |
| Verschlüsselung | WPA2 / WPA3 |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Technische Besonderheiten | MU-MIMO, WPA3, Dualband |
| Energieversorgung | Stromversorgung über USB |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Lagertemperatur min. | -20 °C |
| Lagertemperatur max. | 75 °C |
| Höhe | 14.6 mm |
| Breite | 31 mm |
| Tiefe | 83.5 mm |
| Gewicht | 21 g |
| Verpackungshöhe | 30 mm |
| Verpackungsbreite | 100 mm |
| Verpackungstiefe | 160 mm |
| Paketgewicht | 0.096 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Kostenlose Netzwerkplanung – mit uns ganz easy
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Kostenlose theoretische WLAN-Ausleuchtung
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.