Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-LINK Wifi USB Adapter AC13U
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
AC1300 Wi-Fi 5 USB Adapter
- Surfen Sie im Internet, streamen Sie Videos, chatten Sie oder spielen Sie Online-Spiele ohne Verzögerung mit dem AC1300 Wave 2 mit MUMIMO-Technologie
- WLAN-Geschwindigkeiten von bis zu 400 Mbps (2,4 GHz) oder 867 Mbps (5 GHz)
- Dank Dualband-Unterstützung können Sie sich flexibel mit dem 2,4-GHz-Band oder dem weniger überlasteten und schnelleren 5-GHz-Band verbinden
- Verbesserte WLAN-Sicherheit mit der aktuellen WPA3™ Authentifizierung und Verschlüsselung
- MU-MIMO-Unterstützung arbeitet mit MU-MIMO-fähigen WLAN-Routern zusammen, um die Netzwerkkapazität zu erhöhen, den Durchsatz zu verbessern und die Latenz zu verringern
- Dank seines kompakten Designs ist der Adapter leicht zu transportieren und kann unauffällig in einen USB-Anschluss eingesteckt werden
- Abwärtskompatibel mit vorhandenem WLAN
- Automatische Installation mit Windows 11/10 Computern
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Netzwerk-Adapter |
| Produkttyp | WLAN USB Stick |
| Farbe | weiß |
| IEEE Standard | IEEE 802.11ac, IEEE 802.11n, IEEE 802.11g/b/a |
| WiFi Standard | WiFi 5 (IEEE 802.11ac) |
| WLAN (Mbit/s) | 400 Mbps 2.4 GHz / 876 Mbps 5 GHz |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 400 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 876 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate | 876 Mbit/s |
| Abnehmbare Antenne | nein |
| Frequenz | 2,4 und 5 GHz |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Technische Besonderheiten | MU-MIMO, WPA3, Dualband |
| Energieversorgung | Stromversorgung über USB |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Lagertemperatur min. | -20 °C |
| Lagertemperatur max. | 75 °C |
| Höhe | 9.7 mm |
| Breite | 17.7 mm |
| Tiefe | 34.2 mm |
| Gewicht | 5.04 g |
| Verpackungshöhe | 30 mm |
| Verpackungsbreite | 110 mm |
| Verpackungstiefe | 160 mm |
| Paketgewicht | 0 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Kostenlose Netzwerkplanung – mit uns ganz easy
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Kostenlose theoretische WLAN-Ausleuchtung
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.