Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link G416C/E Router 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Genial konstruiert für ein intelligentes Zuhause und eine produktive Geschäfts- oder Arbeitsumgebung, ideal für Pop-up-Shops, intelligente Klassenzimmer und hochauflösendes Videostreaming. Teilen Sie die mobile 4G/5G-Internetverbindung mit mehreren Geräten zu Hause, um gleichzeitig zu arbeiten, zu streamen, zu spielen und vieles mehr.
- 4G LTE-Geschwindigkeit bis zu DL 300 Mbps und UL 50Mbps und die Unterstützung von Mobile IPv6 machen es zukunftssicher
- 802.11ax-Geschwindigkeit von bis zu 1500 Mbit/s1 für ein reibungsloses und ununterbrochenes Online-Erlebnis
- Wi-Fi 6 nutzt OFDMA- und MU-MIMO-Technologien, um schnelle und effiziente Wi-Fi-Verbindungen mit höherer Kapazität und weniger Netzwerküberlastung zu ermöglichen
- 3 Gigabit-Ethernet-LAN-Anschlüsse und 1 Gigabit-Ethernet-WAN/LAN-Anschluss bieten Hochgeschwindigkeitsverbindungen über Kabel
- Bietet die neueste WPA3-Verschlüsselung für Netzwerksicherheit
- Backward-Kompatibilität für die Zusammenarbeit mit Ihren vorhandenen Wireless-Geräten
- 2x 5 dBi externe Antennen für Mobilfunk und 2x 5 dBi externe Antennen für Wi-Fi
- Unterstützt bis zu 64 Geräte, die sich gleichzeitig über Wi-Fi verbinden können
- Das Gerät wurde nach EN 303 645 für Cybersicherheit zertifiziert
- 3x 10/100/1000 Mbit/s LAN Ports
- 1x 10/100/1000 Mbit/s WAN Port
- 1x WPS Knopf
- 1x SIM Kartensteckplatz
- 1x Stromanschluß
- 2x 2.4/5 GHz WLAN feste externe Antenne
- 2x LTE/3G feste externe Antenne
- LTE Download bis zu 300 Mbit/s, LTE Upload bis zu 50 Mbit/s
- AX1500 Wi-Fi 6 mit bis zu 1201 Mbit/s (5 GHz) und 300 Mbit/s (2.4 GHz)
- WPA (Wi-Fi Protected Access), WPA2, WPA3, WPS (Wi-Fi Protected Setup)
- Dual-WAN auto-failover
- EN 303 645 cyber security certified
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | Netzwerkkomponenten |
| Produkttyp | WLAN-Router |
| Farbe | weiß |
| Mobilfunkstandard 4G (LTE) | ja |
| WLAN Unterstützung | ja |
| WAN Schnittstellen | RJ-45 |
| LAN Schnittstellen | 3x Gigabit Ethernet LAN port |
| WLAN IEEE Standard | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a, IEEE 802.3u/ab |
| WiFi Standard | WiFi 6 (IEEE 802.11ax) |
| WLAN Frequenzband | Dual-Band |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1.5 Gbit/s |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 300 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 1204 Mbit/s |
| WLAN WPA Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Energieversorgung | Externes Netzteil |
| Betriebstemperatur min. | -10 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 215 mm |
| Breite | 134.6 mm |
| Tiefe | 38.2 mm |
| Gewicht | 380 g |
| Verpackungshöhe | 60 mm |
| Verpackungsbreite | 290 mm |
| Verpackungstiefe | 70 mm |
| Paketgewicht | 0.747 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Kostenlose Netzwerkplanung – mit uns ganz easy
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Kostenlose theoretische WLAN-Ausleuchtung
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.