Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link DTM-550-G 5G-Transit-Router
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Das D-Link DTM-550-G 5G Transit Gateway bietet nahtlose 5G NR- und LTE-Konnektivität für drahtlose Uplink- und Downlink-Verbindungen. Es verfügt über ein 5G/4G-Mobilfunkmodul mit zwei SIM-Steckplätzen, vier Gigabit-Ethernet-Ports und Wi-Fi 6 AX1800-Technologie für Verbindungen mit hoher Kapazität.
- 1x Gigabit-Ethernet-WAN/LAN-Anschluss
- 3x Gigabit-Ethernet-LAN-Anschluss
- Zwei 3FF-Micro-SIM-Steckplätze
- 5G NSA: 3,4 Gbit/s (DL) / 550 Mbit/s (UL)
- 5G SA: 2,4 Gbit/s (DL) / 900 Mbit/s (UL)
- LTE: 1,6 Gbit/s (DL) / 200 Mbit/s (UL)
- Mobilfunk-/Ether-WAN-Failover
- GPS / GLONASS
- 1x IGN (Ignition Sense)
- 802.11a/b/g/n/ac/ax Wi-Fi 6, bis zu 574 Mbit/s im 2,4-GHz-Band und 1201 Mbit/s im 5-GHz-Band
- WPA2-PSK (AES), WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK(AES,TKIP/AES), WPA/WPA2, WPA3-SAE(AES), WPA2-PSK/WPA3-SAE(AES), WPA3-Enterprise, 802.1x
- Routing: Statisch, dynamisch RIPv1/v2, OSPF, BGP
- IGMP, IPv4/v6
- VPN-Tunnel: IPSec, OpenVPN, PPTP, L2TP, GRE, WireGuard
- Firewall: SPI-Firewall mit Stealth-Modus, IPS, Block WAN Ping
- Konfiguration: Web-UI, CLI, Befehlsskript
- Verwaltung: SNMPv1/2/3, D-Link D-ECS, RESTful API
- Großer Betriebstemperaturbereich (-30 bis +70 °C)
- Stromversorgung: 2-poliger TB für DC 12 V–36 V
- EN50155, E-Mark
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | Netzwerkkomponenten |
| Produkttyp | Router |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang | DTM-550-G, 4x Mobilfunk-SMA-Antennen, 2x WLAN-RP-SMA-Antennen, 1x RJ-45-Kabel, 1x Anschlussblock (3-polig), 2x Wandhalterungen |
| Mobilfunkstandard 4G (LTE) | ja |
| Mobilfunkstandard 5G | ja |
| WLAN Unterstützung | ja |
| WAN Schnittstellen | RJ-45 |
| LAN Schnittstellen | 3x Gigabit-Ethernet |
| WLAN IEEE Standard | IEEE 802.11 ax/ac/n/g/b/a/h |
| WiFi Standard | WiFi 6 (IEEE 802.11ax) |
| WLAN Frequenzband | Dual-Band |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1800 Mbit/s |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 574 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 1201 Mbit/s |
| WLAN WPA Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Betriebstemperatur min. | -30 °C |
| Betriebstemperatur max. | 70 °C |
| Lagertemperatur min. | -40 °C |
| Lagertemperatur max. | 85 °C |
| Höhe | 47 mm |
| Breite | 160 mm |
| Tiefe | 125 mm |
| Verpackungshöhe | 0 mm |
| Verpackungsbreite | 0 mm |
| Verpackungstiefe | 0 mm |
| Paketgewicht | 0 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Kostenlose Netzwerkplanung – mit uns ganz easy
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Kostenlose theoretische WLAN-Ausleuchtung
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.