Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link DOM-550-GSO 5G-IIoT-Gateway
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Das DOM-550-GSO 5G IIoT Gateway bietet Dual-Mode-Konnektivität für 5G NR und 4G LTE mit Download-Geschwindigkeiten von bis zu 3,4 Gbit/s. Es verfügt über drei Gigabit-Ethernet-Ports – einer davon konfigurierbar als Ethernet-WAN – für nahtloses Umschalten zwischen Breitband- und Mobilfunknetzen.
- 1x Gigabit-Ethernet-WAN/LAN-Port
- 2x Gigabit-Ethernet-LAN-Port
- Zwei 3FF-Micro-SIM-Steckplätze
- 5G NSA: 3,4 Gbit/s (DL) / 550 Mbit/s (UL)
- 5G SA: 2,4 Gbit/s (DL) / 900 Mbit/s (UL)
- LTE: 1,6 Gbit/s (DL) / 200 Mbit/s (UL)
- Mobilfunk-/Ether-WAN-Failover
- 2x (RS-232 oder RS-485) (Anschlussblock)
- 2x DI, 2x DO, ModBus
- 2x AI
- GPS / GLONASS
- 1x USB-Anschluss
- 1x microSD-Kartensteckplatz
- 802.11a/b/g/n/ac Wi-Fi 5, bis zu 300 Mbit/s im 2,4-GHz-Band und 866 Mbit/s im 5-GHz-Band
- WPA/WAP2, WPA2, WPA2-PSK(AES), WPA-PSK/WPA2-PSK(AES, TKIP/AES), 802.1x
- IPv4/v6, statische Route, RIPv1/RIPv2, OSPF, BGP, QoS
- IPS, MAC-Kontrolle
- IPsec, PPTP, L2TP, OpenVPN, WireGuard, GRE, VPN-Pass-Through
- SMS-Dienst
- Verwaltung über Web-UI, SSH und D-ECS
- Großer Betriebstemperaturbereich (-30 bis +70 °C)
- Stromversorgung: 2-poliger TB für DC 9 V–36 V
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | Netzwerkkomponenten |
| Produkttyp | Router |
| Farbe | schwarz |
| Mobilfunkstandard 4G (LTE) | ja |
| Mobilfunkstandard 5G | ja |
| WLAN Unterstützung | ja |
| WAN Schnittstellen | RJ-45 |
| LAN Schnittstellen | 2x Gigabit-Ethernet |
| WiFi Standard | WiFi 5 (IEEE 802.11ac) |
| WLAN Frequenzband | Dual-Band |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1200 Mbit/s |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 300 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 866 Mbit/s |
| WLAN WEP Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| Betriebstemperatur min. | -30 °C |
| Betriebstemperatur max. | 70 °C |
| Lagertemperatur min. | -40 °C |
| Lagertemperatur max. | 85 °C |
| Höhe | 62 mm |
| Breite | 160 mm |
| Tiefe | 125 mm |
| Verpackungshöhe | 0 mm |
| Verpackungsbreite | 0 mm |
| Verpackungstiefe | 0 mm |
| Paketgewicht | 0 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Kostenlose Netzwerkplanung – mit uns ganz easy
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Kostenlose theoretische WLAN-Ausleuchtung
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.