Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link AE65U USB Adapter BE6500 Wi-Fi 7
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Der AE65U BE6500 Wi-Fi 7 USB-Adapter bringt blitzschnelle, leistungsstarke Wi-Fi 7-Tri-Band-Leistung auf Ihr Gerät 1, 4096-QAM, 160 MHz Bandbreite und Multi-Link-Betrieb (MLO) für nahtlose, latenzarme Konnektivität. Seine zwei um 180° verstellbaren Antennen und die abnehmbare Basisstation ermöglichen eine einfache Platzierung für optimalen Empfang.
- Neueste Wi-F 7-Technik: Bietet ultrahohe Geschwindigkeiten1, mehr Kapazität und höheren Durchsatz
- Triband-Performance: Unterstützt 2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz mit 160 MHz Kanälen
- Multi-Link Operation (MLO)-Technik: Überträgt Daten gleichzeitig über verschiedene Frequenzbänder, um Überlastungen zu minimieren
- Einstellbare Antenne: Zwei 180°-Antennen erhöhen die WLAN-Reichweite und sorgen für optimalen Empfang und Stabilität
- Plug & Install: Schnelle und einfache Installation über USB-Anschluss
- Optimale Sicherheit: Die neueste WPA3™-Verschlüsselung bietet einen noch besseren Schutz personenbezogener Daten
- Unterstützt den Standard USB 3.0: Für maximale Datenübertragungsraten2
- Flexible Positionierung: Enthält eine abnehmbare Basisstation für bessere Platzierung und Abdeckung
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Netzwerk-Adapter |
| Produkttyp | WLAN USB Stick |
| Farbe | weiß |
| Lieferumfang | Stick |
| Bus-System | USB |
| WiFi Standard | WiFi 7 (IEEE 802.11be) |
| USB Standard | USB 3.2 Gen 1 SuperSpeed 5 Gbit/s (USB 3.1 Gen 1, USB 3.0) |
| USB Adapter | Stick |
| WLAN Frequenzband | Tri-Band |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 688 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 2882 Mbit/s |
| 6 GHz Datenübertragungsrate | 2882 Mbit/s |
| Frequenz | IEEE 802.11be/ax (6 GHz) IEEE 802.11be/ax/ac/n/a (5 GHz) IEEE 802.11be/ax/n/g/b (2.4 GHz) |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Lagertemperatur min. | -20 °C |
| Lagertemperatur max. | 75 °C |
| Höhe | 17 mm |
| Breite | 37 mm |
| Tiefe | 87 mm |
| Gewicht | 21 g |
| Verpackungshöhe | 70 mm |
| Verpackungsbreite | 100 mm |
| Verpackungstiefe | 150 mm |
| Paketgewicht | 0.228 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Kostenlose Netzwerkplanung – mit uns ganz easy
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Kostenlose theoretische WLAN-Ausleuchtung
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.