ROLINE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/LC, Low-Loss-Stecker, violett, 10 m

ROLINE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/LC, Low-Loss-Stecker, violett, 10 m

Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!

Anmelden
Verfügbar - innerhalb von 24 Std. lieferbar
Bis 15 Uhr bestellt - in der Regel noch am selben Tag versendet
Art.-Nr. 21158880
Marke / Hersteller ROLINE
Herst.-Art.-Nr. 21.15.8880
EAN 7611990111336
Paketgewicht 0,2 kg
Farbe
Länge

Beschreibung

Die Lösung für Ihre Platzprobleme im LWL-Verkabelungs-Zentrum! ROLINE LWL-Patchkabel in OM4-Qualität mit Low-Loss-Steckern für hohe Dichte für hoch performante LWL-Verkabelung in überlegener ROLINE-Qualität.

Der LC-Stecker mit seinem kleinen Querschnitt erlaubt hohe Dichten im Verteilerbereich. Überall, wo es zu solch hohen Dichten kommt, wird es schwierig, nahe genug an den Stecker zu kommen, damit man sicher und sauber patchen kann. Nun bieten wir die Lösung für dieses Problem! Die Stecker der neuen Data-Center-Kabel sind so konstruiert, dass ein Administrator nicht mehr an das eigentliche Steckergehäuse greifen muss, vielmehr einige Zentimeter vom Patchpanel entfernt die Verriegelung des Steckers lösen und so das Kabel problemlos abziehen kann.

Die äusserst hohe Qualität der OM4-Faser und die Stecker mit besonders niedriger Einfügedämpfung sichern eine hervorragende Übertragungsqualität auch bei sehr hohen Bandbreiten.

  • Material und Konfektion in ROLINE-Qualität
  • Die Kabel, mit "Low-Loss"-Steckern konfektioniert, erzielen besonders gute Werte bei Einfügedämpfung (durchschnittlich 0,15 dB - gegenüber 0,5 dB bei Standard-Steckern) und Reflexion.
  • Die OM4 Faser mit ihrer modalen Bandbreite von 4700 MHz*km unterstützt schnelle Netzwerke, z.B. 10 Gigabit Ethernet mit immerhin noch 550m Reichweite, oder auch größere Reichweiten, z.B. besonders lange Gebäude-Backbones und längere Campus-Backbones bei Gigabit-Geschwindigkeit.
  • Duplex-Kabel mit dem Fasertyp 50/125µm, verfügbar in den Längen 0,5m, 1m, 2m, 3m, 5m, 10m, 15m und 20m
  • Kabelfarbe: violett

Spezifikationen

Hersteller ROLINE
Produktgruppe Fiber Optic Kabel
Produkttyp LWL-Patchkabel OM4
Farbe violett
Länge 10 m
Anzahl Fasern 2
Aderaufbau Kompaktader
Kabeltyp Duplexkabel
Aussenkabel nein
Faserquerschnitt Multimode 50/125µm OM4
Anschlüsse LC / LC
Seite 1 Typ des Anschlusses LC
Stecker Seite 1 Ferrule low loss
Seite 2 Typ des Anschlusses LC
Stecker Seite 2 Ferrule low loss
Aramid Zugentlastung ja
Aussen-Ø Kabel 2,8x6 mm
Aussenmantel Kabel LS0H
Kabel LSOH ja
Flammwidrig nach IEC 60332-1-2 ja
Raucharm nach EN IEC 61034-2 ja
Halogenfrei nach EN IEC 60754-1 ja
Halogenfrei nach EN IEC 60754-2 ja
Max. Einfügungsdämpfung 0.15 dB
Betriebstemperatur min. -20 °C
Betriebstemperatur max. 70 °C
Lagertemperatur min. -40 °C
Lagertemperatur max. 80 °C
Gewicht 85.8 g
Verpackungshöhe 20 mm
Verpackungsbreite 210 mm
Verpackungstiefe 200 mm
Paketgewicht 0.2 kg

Downloads

Produkt-Datenblatt - Deutsch (54,2 KB)

Download

Hersteller-Datenblatt - English (138,9 KB)

Download

Alternativen

Die Produkte unserer Eigenmarke ROLINE sind für den professionellen Dauerbetrieb konzipiert.

Mit einer 5-jährigen Funktionsgarantie stehen wir zu unserem Leistungsversprechen.

ROLINE – Qualität macht den Unterschied.

Sind Sie sich sicher?