Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link DWA-X582 Wi-Fi 6 PCIe Adapter AX3000 mit Bluetooth 5.0
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Drahtloser AX3000 Dualband-PCI-Express-Adapter. Mit Wi-Fi 6-Geschwindigkeiten von bis zu 2,4 Gigabit pro Sekunde können Sie große Dateien in Sekundenschnelle herunterladen, 4K-Videos ohne Ruckeln streamen, Online-Spiele spielen und ein immersives VR-Erlebnis mit unglaublicher Reaktionsfähigkeit genießen. Ob bei der Arbeit oder beim Spielen, mit dem AX3000 Wi-Fi 6 PCIe-Adapter erreichen Sie die nächste Stufe.
Der DWA-X582 Wireless AX3000 Dual Band PCI Express Adapter verbindet Ihren Desktop-Computer mit einem drahtlosen Netzwerk und bietet eine Hochgeschwindigkeitsübertragung. Sobald Sie mit Ihrem geschützten drahtlosen Netzwerk mit Internetzugang verbunden sind, können Sie das Surfen und Chatten mit Ihren Freunden online genießen.- Kompatibel mit Windows 10, 64-bit, Chrome OS, und Linux 5.1 oder höher
- Die Wireless AX-Technologie bietet maximale Leistung und Zuverlässigkeit
- Kombinierte Dual-Band-Geschwindigkeiten von bis zu 3.000 Mbit/s
- Wi-Fi 6 AX3000 mit MU-MIMO
- Effiziente und stabile Konnektivität mit OFDMA
- Bluetooth 5.0-Konnektivität
- PCI Express-Schnittstelle mit hoher Bandbreite
- Abnehmbare 5-dBi-Antennen mit hoher Verstärkung
- Neueste WPA3™ Wireless-Sicherheit
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Netzwerk-Adapter |
| Produkttyp | WLAN Netzwerk-Adapter |
| Farbe | schwarz |
| Bus-System | PCI Express |
| IEEE Standard | 802.11ax |
| WiFi Standard | WiFi 6 (IEEE 802.11ax) |
| WLAN Frequenzband | Dual-Band |
| Maximale Datenübertragungsrate | 3000 Mbit/s |
| Abnehmbare Antenne | ja |
| WLAN WPA Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
| Betriebssysteme | Windows 10, 64-bit, Chrome OS, Linux 5.1 oder höher |
| Höhe | 65 mm |
| Breite | 44.5 mm |
| Tiefe | 1.6 mm |
| Gewicht | 0.06 g |
| Verpackungshöhe | 50 mm |
| Verpackungsbreite | 110 mm |
| Verpackungstiefe | 240 mm |
| Paketgewicht | 0.145 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Kostenlose Netzwerkplanung – mit uns ganz easy
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Kostenlose theoretische WLAN-Ausleuchtung
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.