Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link DWA-X1850 AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Wi-Fi 6 - die Zukunft des WLAN
Setzen Sie mit dem AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter auf den neuesten Stand der Wireless-Technologie. Schliessen Sie es einfach an Ihren Computer an, um blitzschnelle Wi-Fi 6-Geschwindigkeiten mit WPA3-Sicherheitsverschlüsselung zu erleben.
- WLAN der nächsten Generation mit Wi-Fi 6 und AX1800-Übertragungsraten von bis zu 574 Mbit/s (2,4 GHz) und 1.200 Mbit/s (5 GHz)
- OFDMA- und MU-MIMO-Technologie sorgen für eine schnellere und stabilere Verbindung, auch wenn mehrere Geräte gleichzeitig Daten übertragen
- Dualband-Unterstützung lässt Sie flexibel zwischen dem 2,4-GHz-Frequenzband und dem weniger stark ausgelasteten und schnelleren 5-GHz-Band wechseln
- Neuester WLAN-Sicherheitsstandard WPA3 mit 128-Bit-Verschlüsselung
- USB 3.2 Gen 1 (USB 3.0)2 für maximalen Datendurchsatz auf Ihrem PC
- Abwärtskompatibel zu älteren WLAN-Routern
- One-Click-Installation mit Windows 10
AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter, 1.800 Mbit/s, 802.11a/b/g/n/ac/ax, Wave 2 MU-MIMO für Wireless im 2,4Ghz/5GHz Frequenzband, WPA3/WPA2/WPA-Verschlüsselung, Treiber für Win 10, integrierte Antennen, USB 3.2 Gen 1 (USB 3.0) Unterstützung bietet maximalen Übertragungsraten für Ihren PC, Schlankes, kompaktes Design für bequemes Reisen.
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Netzwerk-Adapter |
| Produkttyp | WLAN USB Stick |
| Farbe | schwarz |
| IEEE Standard | IEEE 802.11ax/n/a/ac |
| WiFi Standard | WiFi 6 (IEEE 802.11ax) |
| WLAN (Mbit/s) | Bis zu 574 Mbit/s (2,4 GHz) und 1.200 Mbit/s (5 GHz) |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1.8 Gbit/s |
| Frequenz | 2,4 und 5 GHz |
| Verschlüsselung | WPA2™ und WPA3™ (Wi-Fi Protected Access) |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Umweltschutzstandards | FCC Klasse B, CE, IC |
| Höhe | 12.7 mm |
| Breite | 30 mm |
| Tiefe | 95.5 mm |
| Gewicht | 23.6 g |
| Verpackungshöhe | 30 mm |
| Verpackungsbreite | 120 mm |
| Verpackungstiefe | 160 mm |
| Paketgewicht | 0.062 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.