| Artikel-Nr.: | 21152800 |
|---|---|
| Herst.-Art.-Nr. | 21.15.2800 |
D-Link DPE-301GS Gigabit PoE+ Splitter
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Empfängt Power-over-Ethernet-Leistung aus bis zu 100 Metern Entfernung - Stellt über ein vorhandenes Netzwerkkabel Strom zur Verfügung, wenn es mit einem Stromversorgungsgerät zu einem Nicht-PoE-Gerät gekoppelt wird - Wandelt den ankommenden Wechselstrom in Gleichstrom mit niedrigerer Spannung um - Unterstützt 5 V, 9 V und 12 V Ausgangsspannung
Der DPE-301GS Gigabit PoE+ Splitter bietet Anschlusmöglichkeiten mit Gigabit-Geschwindigkeit und hoher elektrischer Leistung für ältere Geräte ohne PoE-Unterstützung. Dazu trennt er Stromversorgung und Datenverbindung einer PoE-Quelle voneinander.Der mit den PoE-Standards 802.3at und 802.3af kompatible Splitter macht praktisch jedes Gerät PoE-fähig. Dadurch können Sie auch Geräte, die PoE nicht unterstützen, nahezu überall anbringen, denn eine Steckdose ist nicht mehr erforderlich.
Mit dem DPE-301GS versorgen Sie ganz unterschiedliche Geräte mit Strom und binden diese gleichzeitig in Ihr Netzwerk ein. Der DPE-301GS liefert eine Ausgangsspannung von 5, 9 oder 12 V DC und kann damit die Anforderungen vielfältig ausgestatteter Überwachungskameras, 802.11ac Access Points, Switches und Sicherheitsvorrichtungen problemlos erfüllen
Netzwerkadministratoren können eine Vielzahl von Geräten mit hohem Strombedarf in das Netzwerk einbinden und WLAN Access Points oder Netzwerkkameras an schwer erreichbaren Orten wie Eingängen, Dächern, Decken und allen anderen Stellen einsetzen, wo sich keine Steckdose in unmittelbarer Nähe befindet.
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | Netzwerk-Switches |
| Produkttyp | PoE-Splitter |
| Farbe | grau |
| Netzwerkstandard | Gigabit Ethernet |
| LAN (Mbit/s) | 10/100/1000 |
| Anzahl Ports gesamt | 2 |
| Gigabit Ethernet Ports RJ-45 | 2 |
| Power over Ethernet (PoE) | PoE+ (IEEE 802.3at) |
| Anzahl PoE Ports | 1 |
| Max. PoE-Ausgangsleistung pro Port | 30 W |
| Max. PoE-Ausgangsleistung (gesamt) | 30 W |
| Abmessungen (HxBxT) | 109,8 x 62,2 x 24,5 mm |
| Höhe | 109.8 mm |
| Breite | 62.2 mm |
| Tiefe | 24.5 mm |
| Gewicht | 0.07 kg |
| Verpackungshöhe | 90 mm |
| Verpackungsbreite | 110 mm |
| Verpackungstiefe | 170 mm |
| Paketgewicht | 0.258 kg |
Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-LINK Serviceleistungen
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.