Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link DAP-X3060W Wi-Fi-6 Access Point, Nuclias Connect AX3000
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Erleben Sie ultraschnelles Wi-Fi 6 mit Geschwindigkeiten von bis zu 574 Mbit/s (2,4 GHz) und 2402 Mbit/s (5 GHz), das hohe Kapazität, geringe Latenz und nahtlose Konnektivität gewährleistet – ideal für Streaming, Videokonferenzen und Umgebungen mit mehreren Geräten in Hotel- und Unternehmensnetzwerken.
- Wi-Fi 6 AX3000, bis zu 3,0 GBit/s
- Hohe Effizienz, geringe Latenz und Leistung
- 2x2 MIMO mit Band Steering und Airtime Fairness
- 3x Downlink-Gigabit-Ports, einer für PoE-Durchleitung
- 802.3at PoE für einfache, stromlose Installation
- Enhanced Open sichert öffentliche Netzwerke
- WPA3-Verschlüsselung für verbesserte WLAN-Sicherheit
- Anpassbares Captive Portal für Benutzerzugriff
- Kompaktes, unauffälliges Design
- Zentrales Management über Nuclias Network Controller
Der Wand-Access-Point (AP) wurde für die Abdeckung von Hotelzimmern, Wohnheimen und Tagungsräumen entwickelt und bietet eine starke, stabile WLAN-Verbindung in jedem Raum. PoE-versorgt für eine einfache Installation mit nur einem Kabel, lässt er sich problemlos an US- oder EU-Standard-Anschlussdosen montieren und ermöglicht so einen flexiblen, nahtlosen Einsatz.
Ausgestattet mit einem Uplink- und drei Downlink-Gigabit-Ports erweitert der Access Point (AP) die kabelgebundene Konnektivität für VoIP-Telefone, PCs, Drucker oder Smart-TVs. Ein Downlink-Port unterstützt PoE-Passthrough, sodass Sie ein zusätzliches Gerät ohne separate Stromversorgung mit Strom versorgen können.
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Access Points |
| Produkttyp | Access Point |
| Farbe | weiß |
| IEEE Standard | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a, IEEE 802.3u/ab/an, IEEE 802.3at PoE |
| WiFi Standard | WiFi 6 (IEEE 802.11ax) |
| Maximale Datenübertragungsrate | 3000 Mbit/s |
| WLAN Frequenzband | Dual-Band |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 574 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 2402 Mbit/s |
| WLAN WPA Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Schnittstellen | 1x Gigabit Ethernet PoE LAN port (uplink), 3x Gigabit Ethernet LAN port (downlink) |
| Netzanschluss | Power over Ethernet (PoE) |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 40 mm |
| Breite | 196 mm |
| Tiefe | 121 mm |
| Verpackungshöhe | 0 mm |
| Verpackungsbreite | 0 mm |
| Verpackungstiefe | 0 mm |
| Paketgewicht | 1 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.