| Artikel-Nr.: | 21152800 |
|---|---|
| Herst.-Art.-Nr. | 21.15.2800 |
D-Link DAP-1620 Wireless Range Extender AC1200
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Erweitern Sie Ihr Drahtlosnetzwerk
Der Wireless Range Extender AC1200 DAP-1620 ist ein flexibel einsetzbarer Repeater im Steckernetzteil-Format zur Erweiterung Ihres bestehenden Drahtlosnetzwerks. Sie können ihn in Ihren Räumen überall anschließen, um die Reichweite Ihres drahtlosen Netzwerkes zu vergrößern. Das handtellergroße aber leistungsfähige Gerät unterstützt Wireless AC mit Geschwindigkeiten zusammen bis zu 1200 Mbit/s.
Dualband-Technik sorgt für weniger Interferenzen durch andere drahtlose Geräte im Haushalt und gewährleistet die Abwärtskompatibilität zu älteren WLAN-Geräten im Netzwerk, sodass Sie immer in den Genuss einer extrem schnellen und zuverlässigen WLAN-Verbindung kommen. Sie können auch den integrierten Gigabit Ethernet-Port und die vorhandene Verkabelung nutzen, um die WLAN-Abdeckung zu verbessern, ohne sich Gedanken über die Signalstärke machen zu müssen.
Einfache Einrichtung, einfache Bedienung
Die Einrichtung ist ganz einfach. Sie brauchen keinen Computer, denn mit der QRS Mobile App können Sie den DAP-1620 mühelos mit Ihrem iPhone, iPad, iPod touch oder Android-Gerät einrichten. Alternativ können Sie die WPS-Taste am DAP-1620 und dem Router oder Access Point zu drücken, dessen Reichweite sie vergrößern wollen. Daraufhin konfiguriert sich der DAP-1620 per Knopfdruck automatisch selbst. Er verfügt sogar über einen integrierten Einrichtungsassistenten, der Ihnen erlaubt ihn mit einem PC oder Mobilgerät drahtlos zu konfigurieren.
Kompaktes und praktisches Design
Dieses kompakte Gerät eignet sich perfekt für den Einsatz zuhause oder in kleinen Büros, denn es braucht kaum Platz und benötigt nur eine Steckdose, um sofort einsatzbereit zu sein. Dank der hellen Signalstärke-LED ist es ein Kinderspiel, einen geeigneten Platz zu finden. Durch das platzsparende Steckernetzteil-Design ersparen Sie sich das umständliche Hantieren mit einem Stromkabel. Das elegante und dezente Design fügt sich zudem nahtlos in Ihr Wohnzimmer oder Büro ein.
Technische Spezifikationen
Allgemein
Geräteschnittstellen
802.11ac/n/g/b/a WLAN
10/100/1000 Gigabit Ethernet-Port
Reset-Taste
WPS-Taste
LEDs
Betriebsanzeige/WPS
dreistufige Anzeige der WLAN-Signalstärke
Standards
IEEE 802.11ac
IEEE 802.11n
IEEE 802.11g
IEEE 802.11b
IEEE 802.11a
IEEE 802.3ab
Antennen
zwei externe Antennen
Steckertyp
länderspezifisch
Funktionen
WLAN-Sicherheit
Wi-Fi Protected Access (WPA/WPA2)
WPS (PBC)
Erweiterte Funktionen
D-Link One-Touch Extender Setup
Geräteverwaltung
Unterstützt QRS Mobile App für iPhone, iPad, iPod touch und mobile Android-Geräte
Weboberfläche
Umgebungsbedingungen
Abmessungen
120 x 59 x 42 mm
Gewicht
139 g
Stromversorgung
Eingang: 110 bis 240 V AC, 50/60 Hz
Temperatur
Betrieb: 0 bis 40 °C
Lagerung: -20 bis 65 °C
Luftfeuchtigkeit
Betrieb: 10 % bis 90 % (nicht kondensierend)
Lagerung: 5 % bis 95 % (nicht kondensierend)
Zertifizierungen
FCC
IC
CE
C-Tick
EMV
UL
Wi-Fi CERTIFIED
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | WLAN Access Points |
| Produkttyp | WLAN Repeater |
| Farbe | grau |
| Abmessungen (HxBxT) | 120 x 59 x 42 mm |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 42 mm |
| Breite | 120 mm |
| Tiefe | 59 mm |
| Gewicht | 0.14 kg |
| Verpackungshöhe | 170 mm |
| Verpackungsbreite | 100 mm |
| Verpackungstiefe | 120 mm |
| Paketgewicht | 0.277 kg |
Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-LINK Serviceleistungen
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.