ROLINE Kupplung MPO/MPO - SECOMP GmbH
ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO ROLINE Kupplung MPO/MPO

ROLINE Kupplung MPO/MPO

Art.-Nr. 21170319
Hersteller ROLINE
Herst.-Art.-Nr. 21.17.0319
EAN 7611990119936
Paketgewicht 0,005 kg
Bis 15 Uhr bestellt - in der Regel noch am selben Tag versendet

MPO (multi-fibre push-on) Verkabelungssystem

Das MPO (multi-fibre push-on) Verkabelungssystem ist eine einfach zu nutzende Lösung, basierend auf einem High-Density-Stecker und Flachband-Glasfaserkabeln mit 12 Fasern. Dieses System ist weit verbreitet in Rechenzentren, findet aber auch Anwendung z.B. zwischen Server-Räumen. Es wurde für eine zuverlässige und schnelle Handhabung entworfen und bietet die Vorteile eines geringen Platzbedarfs und höchster Skalierbarkeit. Die vorkonfektionierten MPO-Kabel können zu anderen Steckertypen ausgefächert werden, üblicherweise zu LC-Steckern, um damit die Verbindung zu Standard-LWL-Produkten oder -Diensten herzustellen. Dies geschieht über Module oder über sog. Fan-Out-Kabel.

Wesentliche Fakten zu MPO

  • Unterstützt alle Glasfaser-Anwendungen im Ethernet-Bereich
  • Modulare Lösung mit wiederverwendbaren Modulen und Kabeln
  • High-Density Verkabelung spart erheblich Platz und bietet dadurch verbesserte Luftströmung im Vergleich zu traditionellen Kabelbündeln
  • Kabel werden vorkonfektioniert, damit in gesicherter Qualität, geliefert

Die MPO-Komponenten
MPO-Verbindungen bringen i.d.R. 12 Fasern in einem einzigen Stecker zusammen. Eine Verbindung muss fest sein und die Faserenden müssen sauber aneinandergereiht sein. Diese Anforderungen sind wesentlich, um die angestrebten Übertragungsparameter zu erreichen.
Daher gibt es MPO-Stecker in einer "männlichen" Version (mit Stiften) oder in einer "weiblichen" Version (ohne Stifte). Die Stifte stellen sicher, dass die Vorderseiten der Stecker in der richtigen Position aufeinander treffen und damit auch die Faserenden exakt zusammengeführt werden.
Hinweise: Alle angebotenen Kabel sind halogenfrei (LS0H). Die Stecker sind Low-Loss-Stecker mit besonders geringer Einfügedämpfung.

1. Kabel
MPO-Kabel werden konfektioniert geliefert. Das erfordert größere Sorgfalt in der Planung im Vorfeld, hat aber mehrere Vorteile: kurze Installationszeiten, getestete und garantierte Qualität sowie große Zuverlässigkeit.

Trunk-Kabel:
Trunk-Kabel werden als Permanent Link Verbindung zwischen den MPO-Modulen genutzt. Trunk-Kabel gibt es üblicherweise mit 12 Fasern. Sie werden auf beiden Seiten abgeschlossen mit je einem 12-faserigen MPO-Stecker der weiblichen Version.

Fan-Out-Kabel:
Fan-Out-Kabel werden für die Verbindung eines MPO-Kabels zu Standard-Steckern genutzt, üblicherweise zu 12 LC-Steckern.

LWL-Kabel OM3:
ROLINE LWL-Patchkabel 50/125µm OM3 finden Sie im Katalog auf Seite 1.63.
Aufgrund der Faserzuordnungen bei MPO muss beim Einsatz von zwei Modulen je Strecke auf einer Seite ein gekreuztes Patchkabel, auf der anderen Seite ein 1:1-Kabel verwendet werden (vgl. Schemazeichnung).

2. Kupplungen
Kupplungen werden für die Verbindung zwischen zwei MPO-Steckern benötigt. Sie sind so konstruiert, dass die beiden Stecker genau in der richtigen Position zueinander fixiert werden.

3. Module
Module und Adapterblenden verbinden den MPO Permanent Link mit Standard-Patchkabeln.
Die MPO-Module erlauben es den Anwendern, die Fasern, die von einem Trunk-Kabel kommen, mit klassischen Duplexkabeln zu verbinden und sie auf diese zu verteilen. Als fertige Einheiten sind die MPO-Module im Innern ausgestattet mit 12 Faser-Pigtails sowie mit LC-Kupplungen an der Frontblende und einem MPO-Anschluss auf der Rückseite.
Die Module können in Panels eingebaut und so in ein 19"-System installiert werden.

Hersteller ROLINE
Produktgruppe MPO (multi-fibre push-on)
Produkttyp Kupplung
PDF-Datenblatt - English (PDF)

Die Produkte unserer Eigenmarke ROLINE sind für den professionellen Dauerbetrieb konzipiert.
Mit einer 5-jährigen Funktionsgarantie stehen wir zu unserem Leistungsversprechen.
ROLINE – Qualität macht den Unterschied.